学生成就

陈浚达
医学院四年级生
二零一八年二月
 
中大基因工程队伍
二零一七年十二月
 
中大工程学院四名本科生组成队伍「Expeditioner」
二零一七年十一月
 
计算机科学与工程学系四年级本科生汤湛飞、信息工程学系四年级本科生梁成悦、数学系应届毕业生王献博及曾奕辉
二零一七年九月
 
九队来自各学系的学生队伍
二零一七年五月
 
池璟希
建筑学院2016年度建筑硕士毕业生
二零一六年十二月
 
马培峰博士
中大太空与地球信息科学研究所(太空所)博士毕业生
二零一六年七月
 
中大于「挑战杯」 囊括所有特等奖及赢得最优秀组织奖
二零一六年七月
 
法律学院学生
戚雅雯、关朗轩和石炜民,方咏熺、刘日成、Cristen Bauer、方奕浚、徐易通、邵力竞、Salman Tariq、李衍锠及陈榕翠
二零一六年三月
 
商学院的本科学生代表队:
专业会计学课程(环球会计专修课程)三年级学生姚皓钜(Eric)
环球商业学课程二年级学生孙乐豪(Howard)
工商管理学士综合课程二年级学生尹浚逸(Jansen)
保险、金融与精算学课程四年级学生赵敏娸(Pinky)
二零一六年三月
 
漪晨,中大联合书院学生,生命科学学院分子生物技术学课程四年级
二零一五年十二月
 
统计系博士研究生潘志成同学
二零一五年十一月
 
中大夺得全国优胜杯
二零一五年十一月
 
中大于首届「挑战杯」香港区赛勇夺佳绩
二零一五年七月
 
物理系四年级生罗育庭
二零一五年四月
 
医学院三年级生罗咏诗
二零一五年四月
 
医学院五年级生高浩博士
二零一四年十一月
 
最佳导演: 中大新闻与传播学院三年级生黄嘉祺及杨两全
最佳摄影: 中大新闻与传播学院硕士生曾庆宏

二零一四年四月
 
中大队伍
二零一三年十一月
 
Haoze Li
PhD student
二零一三年三月
 
法律学院学生代表队
二零一二年十二月
 
陈俊杰、刘瑞峰及舒剑飞
计算机科学与工程学系本科生
二零一二年九月
 
梁韵姿
新闻与传播学院硕士生
二零一二年九月
 
吕琛
新闻与传播学院博士生
二零一二年九月
 
郑嘉俊
计量金融学,二年级生 (中大泳队成员)
二零一二年九月
 
计算机科学与工程学系之「ACM程式设计队」: 两名主修计算机科学学生罗维汉和韩文轩,及主修计量金融学的袁泽晖
二零一二年六月
 
十一名来自不同学科的本科生:两名主修物理学、三名信息工程学、三名生物医学工程学,以及电子工程学、计算机工程学和计算机科学各一名
二零一二年六月
 
两名博士生: 杨敏(主修社会学)和张偲偲(主修语言学)
二零一二年五月
 
计量金融学四级生叶浩朗
二零一二年四月
 
五名主修英文、十二名主修英国语文研究及英国语文教育,另六名就读学位教师教育文凭课程的学生
二零一二年三月
 
叶俊华、林可儿、莫紫彤和沙日星
工程学院机械与自动化工程学系一年级生
二零一二年三月
 
中大榄球队
二零一二年三月
 
梁润谊
机械与自动化工程学系
二零一二年二月
 
两队共六名计算机科学与工程学系学生
工程学院
二零一二年二月
 
语言学及现代语言系法语副修课程学生 Yasmine Zahir (法律学院四年级)
二零一二年二月
 
中大女子壁球队梁善雅及麦佩轩
二零一二年二月
 
刘玉麟,张杰,林嘉杰,林伟扬,陈绮静,邓涣璁
二零一一年十月
 
钟承峰、魏琪琛、王未吟和邓梓宏
二零一一年十月
 
吴楚筠
中大体育运动科学系三年级生
二零一一年九月
 
中大划艇队
二零一一年九月
 
七名物理系及工程学院本科生
二零一一年八月
 
姚洁贞
护理学系四年级学生
二零一一年二月
 
中大女子壁球队: 梁善雅,麦佩轩,马嘉璐,麦颖文,刘咏怡
二零一一年二月
 
Eva C. M. Lai
心理学系研究生
二零一零年十一月
获International Association of Applied Psychology于The 27th International Congress of Applied Psychology颁发Emerging Scholars Award
 
余志承、李经纬、严基元、卢芳泉、蔡纬骐、朱天怡、王洁莹、赵慧然、麦嘉欣、刘思斯及黄妍珍
生命科学学院生物化学课程研究生及本科生
二零一零年十一月
 
冯耀纬(法律学士课程)、丘恺曈(法律学士课程)、萧子谦(法学专业证书课程)、张孝本(法学专业证书课程)、洪希鹂(法律博士课程)
二零一零年六月
 
李家泰
音乐系博士生
二零一零年五月
 
郑华哲
内外全科医学系毕业生
二零一零年三月
 
张嘉麟
生物化学系学生
二零零九年十二月
 
张润衡
社会工作社会科学硕士学生
二零零九年十月
2009年国际青年商会香港总会「十大杰出青年」之一
 
中大划艇队
二零零九年九月
 
武磊
太空与地球信息科学研究所博士研究生
二零零九年八月
 
赵卿
太空与地球信息科学研究所博士研究生
二零零九年八月
 
杨佩仪、钟志豪
社会医学哲学硕士兼读生、公共卫生哲学博士生
二零零九年一月
2008 年在英国一个有关跌倒及姿势稳定性的国际会议获最佳口头报告奖
 
陈彦丰、冯思哲、黎俊生、岑纪汶组成的「ANOVA」队伍
环球商业学一年级学生
二零零九年
在英国特许管理会计师公会举办的商业精英国际挑战赛2009香港区决赛中夺得冠军 ,继而在新加坡举行的全球总决赛中再度夺冠
 
吴绍伦
心理学系毕业生
二零零八年三月
 
中大越野赛队
二零零七年十一月
 
张天羽
工商管理学士毕业生
二零零七年九月
 
蔡嘉盈、林廷坚、李通明及姚德华
计量金融学学生
二零零七年八月
 
中大女子网球队
二零零七年八月
 
范斌
计算机科学与工程学系哲学硕士生
二零零七年四月
 
金志菁、吴子洋、何静芝,以及张雁伶、颜宇鹏、黄家鸿
市场学系本科生
二零零七年四月
 
邓乐妍
音乐系博士生
二零零七年三月
 
杨颖琳、吕剑坤、陈凯琳及何锳绫
工商管理学院四年级学生
二零零七年三月
 
曾永邦、李嘉盈及凌燕环
专业会计学二年级学生
二零零六年十二月
 
陈泱润、吕重恩、杨颖琳、洪迪元
工商管理学院本科生
二零零六年十一月
于专为全球本科生而设的大型商业个案比赛「2006 商业个案国际挑战赛」(The International Business Challenge 2006)
 
孙超
物理系博士后研究员
二零零六年十一月
 
中大普通话辩论队
二零零六年十一月
 
两队中文大学代表队
工程学院
二零零六年九月
获「2006年英特尔杯全国大学生电子设计竞赛」一等奖,并获最高殊荣「英特尔杯」(Intel Cup)
 
中大男子和女子手球
二零零六年七月
 
十二名本科生与研究生
数学系
二零零六年六月
 
杨英洋
哲学博士毕业生
二零零六年六月
以新法于2006年成功研制抗流感药物「特敏福」,研究成果载于极具影响力的《美国化学学会期刊》
 
陈晓琳、何翠薇、黄恺华、张瑞
工商管理学士本科生
二零零六年二月
 
余翠怡
地理与资源管理学一年级生
二零零六年二月
 
中大女子乒乓球队
二零零六年二月
 
郑中
音乐博士毕业生
二零零六年一月
 
谭家雄
二零零六年
全港两名大学生代表之一,代表香港特别行政区参加由国际电信联盟首次举办之「2006世界电信-青年论坛」
 
中文大学代表队
二零零五年十一月