學生成就

中大基因工程隊伍
二零一七年十二月
 
計算機科學與工程學系四年級本科生湯湛飛、信息工程學系四年級本科生梁成悅、數學系應屆畢業生王獻博及曾奕輝
二零一七年九月
 
九隊來自各學系的學生隊伍
二零一七年五月
 
池璟希
建築學院2016年度建築碩士畢業生
二零一六年十二月
 
中大於「挑戰杯」 囊括所有特等獎及贏得最優秀組織獎
二零一六年七月
 
馬培峰博士
中大太空與地球信息科學研究所(太空所)博士畢業生
二零一六年七月
 
法律學院學生
戚雅雯、關朗軒和石煒民,方詠熺、劉日成、Cristen Bauer、方奕浚、徐易通、邵力競、Salman Tariq、李衍錩及陳榕翠
二零一六年三月
 
商學院的本科學生代表隊:
專業會計學課程(環球會計專修課程)三年級學生姚皓鉅(Eric)
環球商業學課程二年級學生孫樂豪(Howard)
工商管理學士綜合課程二年級學生尹浚逸(Jansen)
保險、金融與精算學課程四年級學生趙敏娸(Pinky)
二零一六年三月
 
漪晨,中大聯合書院學生,生命科學學院分子生物技術學課程四年級
二零一五年十二月
 
物理系四年級生羅育庭
二零一五年四月
 
醫學院三年級生羅詠詩
二零一五年四月
 
醫學院五年級生高浩博士
二零一四年十一月
 
最佳導演: 中大新聞與傳播學院三年級生黃嘉祺及楊兩全
最佳攝影: 中大新聞與傳播學院碩士生曾慶宏

二零一四年四月
 
中大隊伍
二零一三年十一月
 
Haoze Li
PhD student
二零一三年三月
 
法律學院學生代表隊
二零一二年十二月
 
呂琛
新聞與傳播學院博士生
二零一二年九月
 
陳俊杰、劉瑞峰及舒劍飛
計算機科學與工程學系本科生
二零一二年九月
 
梁韻姿
新聞與傳播學院碩士生
二零一二年九月
 
鄭嘉俊
計量金融學,二年級生 (中大泳隊成員)
二零一二年九月
 
十一名來自不同學科的本科生:兩名主修物理學、三名信息工程學、三名生物醫學工程學,以及電子工程學、計算機工程學和計算機科學各一名
二零一二年六月
 
計算機科學與工程學系之「ACM程式設計隊」: 兩名主修計算機科學學生羅維漢和韓文軒,及主修計量金融學的袁澤暉
二零一二年六月
 
兩名博士生: 楊敏(主修社會學)和張偲偲(主修語言學)
二零一二年五月
 
計量金融學四級生葉浩朗
二零一二年四月
 
中大欖球隊
二零一二年三月
 
五名主修英文、十二名主修英國語文研究及英國語文教育,另六名就讀學位教師教育文憑課程的學生
二零一二年三月
 
葉俊華、林可兒、莫紫彤和沙日星
工程學院機械與自動化工程學系一年級生
二零一二年三月
 
中大女子壁球隊梁善雅及麥珮軒
二零一二年二月
 
兩隊共六名計算機科學與工程學系學生
工程學院
二零一二年二月
 
梁潤誼
機械與自動化工程學系
二零一二年二月
 
語言學及現代語言系法語副修課程學生 Yasmine Zahir (法律學院四年級)
二零一二年二月
 
劉玉麟,張傑,林嘉傑,林偉揚,陳綺靜,鄧渙璁
二零一一年十月
 
鍾承峰、魏琪琛、王未吟和鄧梓宏
二零一一年十月
 
中大划艇隊
二零一一年九月
 
吳楚筠
中大體育運動科學系三年級生
二零一一年九月
 
七名物理系及工程學院本科生
二零一一年八月
 
中大女子壁球隊: 梁善雅,麥珮軒,馬嘉璐,麥穎文,劉詠怡
二零一一年二月
 
姚潔貞
護理學系四年級學生
二零一一年二月
 
Eva C. M. Lai
心理學系研究生
二零一零年十一月
獲International Association of Applied Psychology於The 27th International Congress of Applied Psychology頒發Emerging Scholars Award
 
余志承、李經緯、嚴基元、盧芳泉、蔡緯騏、朱天怡、王潔瑩、趙慧然、麥嘉欣、劉思斯及黃妍珍
生命科學學院生物化學課程研究生及本科生
二零一零年十一月
 
馮耀緯(法律學士課程)、丘愷曈(法律學士課程)、蕭子謙(法學專業證書課程)、張孝本(法學專業證書課程)、洪希鸝(法律博士課程)
二零一零年六月
 
李家泰
音樂系博士生
二零一零年五月
 
鄭華哲
內外全科醫學系畢業生
二零一零年三月
 
張嘉麟
生物化學系學生
二零零九年十二月
 
張潤衡
社會工作社會科學碩士學生
二零零九年十月
2009年國際青年商會香港總會「十大傑出青年」之一
 
中大划艇隊
二零零九年九月
 
武磊
太空與地球信息科學研究所博士研究生
二零零九年八月
 
趙卿
太空與地球信息科學研究所博士研究生
二零零九年八月
 
楊佩儀、鍾志豪
社會醫學哲學碩士兼讀生、公共衞生哲學博士生
二零零九年一月
2008 年在英國一個有關跌倒及姿勢穩定性的國際會議獲最佳口頭報告獎
 
陳彥豐、馮思哲、黎俊生、岑紀汶組成的「ANOVA」隊伍
環球商業學一年級學生
二零零九年
在英國特許管理會計師公會舉辦的商業精英國際挑戰賽2009香港區決賽中奪得冠軍 ,繼而在新加坡舉行的全球總決賽中再度奪冠
 
吳紹倫
心理學系畢業生
二零零八年三月
 
中大越野賽隊
二零零七年十一月
 
張天羽
工商管理學士畢業生
二零零七年九月
 
中大女子網球隊
二零零七年八月
 
蔡嘉盈、林廷堅、李通明及姚德華
計量金融學學生
二零零七年八月
 
金志菁、吳子洋、何靜芝,以及張雁伶、顏宇鵬、黃家鴻
市場學系本科生
二零零七年四月
 
范斌
計算機科學與工程學系哲學碩士生
二零零七年四月
 
楊穎琳、呂劍坤、陳凱琳及何瑛綾
工商管理學院四年級學生
二零零七年三月
 
鄧樂妍
音樂系博士生
二零零七年三月
 
曾永邦、李嘉盈及凌燕環
專業會計學二年級學生
二零零六年十二月
 
中大普通話辯論隊
二零零六年十一月
 
孫超
物理系博士後研究員
二零零六年十一月
 
陳泱潤、呂重恩、楊穎琳、洪迪元
工商管理學院本科生
二零零六年十一月
於專為全球本科生而設的大型商業個案比賽「2006 商業個案國際挑戰賽」(The International Business Challenge 2006)
 
兩隊中文大學代表隊
工程學院
二零零六年九月
獲「2006年英特爾盃全國大學生電子設計競賽」一等獎,並獲最高殊榮「英特爾盃」(Intel Cup)
 
中大男子和女子手球
二零零六年七月
 
十二名本科生與研究生
數學系
二零零六年六月
 
楊英洋
哲學博士畢業生
二零零六年六月
以新法於2006年成功研製抗流感藥物「特敏福」,研究成果載於極具影響力的《美國化學學會期刊》
 
中大女子乒乓球隊
二零零六年二月
 
余翠怡
地理與資源管理學一年級生
二零零六年二月
 
陳曉琳、何翠薇、黃愷華、張瑞
工商管理學士本科生
二零零六年二月
 
鄭中
音樂博士畢業生
二零零六年一月
 
譚家雄
二零零六年
全港兩名大學生代表之一,代表香港特別行政區參加由國際電信聯盟首次舉辦之「2006世界電信-青年論壇」
 
中文大學代表隊
二零零五年十一月